Минздрав Казахстана разрешил усыновлять детей людям с диагнозами ВИЧ и СПИД
Минздрав Казахстана разрешил усыновлять детей людям с диагнозами ВИЧ и СПИД
1 декабря 2022, 19:43

Министерство здравоохранения Казахстана исключило ВИЧ и СПИД из списка заболеваний, при которых запрещается усыновлять детей. Данное положение вступит в силу с 11 декабря 2022 года, сообщает Zakon.kz.

По информации издания, глава ведомства Ажат Гиният подписал соответствующий приказ 23 ноября, но известно об этом стало 1 декабря — во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Согласно обновленной версии документа, утвержденного в 2015 году, ВИЧ-инфицированным и людям с диагнозом СПИД разрешат усыновлять детей, оформлять на них опеку или попечительство.

В перечне заболеваний, при которых казахстанец не сможет усыновить ребенка, остаются психические болезни, алкоголизм, наркомания, токсикомания, туберкулез, лепра, болезни, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея), а также ряд тяжелых заболеваний, в том числе системная красная волчанка, дерматомиозит, артропатический псориаз, буллезный эпидермолиз.

Минздрав предложил разрешить людям с диагнозами ВИЧ и СПИД усыновлять детей в июле этого года. В ведомстве уточняли, что поправки в законодательство связаны с принятым в 2020-м Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно которому казахстанцы живущие с ВИЧ, имеют право на усыновление на тех же условиях, что и другие граждане страны.

Кроме того, эксперты подчеркивали, что подобные нормы действуют в других государствах. Например, в России ВИЧ-положительным разрешили усыновлять детей в 2019 году.

В конце прошлого года была опубликована статистика по ситуации с ВИЧ в Казахстане. Согласно этим данным, в республике насчитывалось 28 тысяч инфицированных, большинство из них относятся к возрастной группе от 15 до 49 лет.

При этом, за весь 2021 год в стране выявили 3 478 новых носителей вируса. А за первое полугодие текущего года медики зарегистрировали 2 281 ВИЧ-положительного человека.